Лучший Медицинский Колледж Российской Федерации 2014 года

Кяхтинский филиал ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятии"

671840 Республика Бурятия
г.Кяхта, ул.Советская, 3
8(301-42) 91-3-41
kmk03@govrb.ru

МЕДИЦИНСКАЯ ДИНАСТИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

19.09.2022 20:43

Максимов Никита, студент 2 курса, Сестринское дело,

Кяхтинский филиал ГАПОУ «ББМК МЗ РБ»

 

     На Руси издавна существовала традиция, согласно которой представители одной семьи занимаются одним видом деятельности, накапливают и передают из поколения в поколение знания и опыт. Так рождаются династии. Династия - череда людей, происходящих из одного рода, продолжающих дело своих родителей, идущих по их стопам.

       Медицинская династия - это семья, где на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине. Атмосфера семьи, домашнего очага, взаимоотношения с родными, память о своих предках и воспитание потомков – всё это имеет огромное значение для нравственного укрепления личности, а значит, и государства (Патриарх Алексий II).

      На вопрос, какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. Если спросить, какая самая трудная и напряженная, пожалуй, в первую очередь назовут тяжелые мужские специальности, вспомнят о пожарниках, спасателях, полицейских или военных. Самыми знающими назовут ученых, всех работников умственного труда. Но, по моему мнению, существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни — самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи — распознавать на раннем этапе, предупреждать и лечить болезни, обеспечивать сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, спасение жизни. И люди эти — врачи. 

        С древнейших времен профессия врача считалась почетной. Это одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

         В «Словаре русского языка» Ожегова С. И. я нашел определение понятия династии. Династия - это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи, ее знамя. Быть похожим на ее представителей - это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его другим поколениям.

        В обществе возрастает интерес к историческому прошлому страны, к своим корням. Замечательно, когда существует семейная династия. Из поколения в поколение передаются семейные тайны, опыт, правила, черты, качества, умение. Складываются династии врачей, учителей.

     Цель работы: изучение преемственности поколений на примере своей семьи.

     Медицина – это серьезное испытание для семьи: дежурства, ночные выезды по звонку, редкий совместный отпуск и семейные вечера.  Выбор будущей профессии является одним из важных решений на определенном этапе жизни и выбрать дело, которое будет действительно по душе, довольно непросто. 

      Изучив, что такое династия, я решил выяснить, а есть ли она в нашей семье. Я обратился за помощью к моей маме и бабушке. Совместными усилиями нам удалось создать историю нашей семейной династии.

      У меня есть бабушка, мой наглядный пример, это человек, которого невозможно представить без медицины. Сегодня ей 66 лет, и она до сих пор остаётся в рядах медицинских работников спустя 46 лет с начала ее трудовой деятельности.

Моя бабушка Дугарова Татьяна Дашиевна (Ванкеева), родилась 05 апреля 1955г в селе Зарубино Джидинского района. В семье росла единственным ребенком. Профессию медицинского работника выбрала сама. В детстве играла с подругами в «больничку», а когда училась в старших классах, захотела помогать людям. Успешно сдав все экзамены и получив аттестат, подала документы в 1973году на поступление в Кяхтинское медицинское училище и 28 февраля 1975 году закончила его по специальности фельдшер. Годы учебы пролетели быстро. Со студенческих лет запомнилось, как ходили на практику, делали перевязки, уколы... Первым местом ее работы было село Зарубино. Затем с 1981 года работала акушеркой. В 1983году была переведена в Дырестуйскую участковую больницу и по октябрь 2013 года работала медсестрой терапевтического отделения, процедурной медсестрой, акушеркой, в дальнейшем старшей медицинской сестрой.  В дальнейшем переезжает в г. Улан-Удэ, где работает участковой медсестрой и продолжает свою деятельность в этой должности. За безупречный труд удостоена Звания Ветеран труда РФ, имеет высшую квалификационную категорию, грамоту от городской администрации г. Улан-Удэ Поликлиники №5, Почетные грамоты от ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ», благодарственные письма от Министерства здравоохранения Республики Бурятия; помимо этого, большое уважение и любовь ее пациентов! Она для меня является примером трудолюбия, упорства и терпения.

       По стопам бабушки так же пошла моя мама Максимова Юлия Цыреновна (Дугарова) и тётя (родная сестра мамы Дугарова Туяна Цыреновна). Их путь так же начинался с Кяхтинского медицинского училища. После окончания работала в Иркутской области, медсестрой педиатрического отделения, с 2002 года медсестрой палаты новорожденных в Кяхтинской центральной районной больнице. С 2018 года переведена в Республиканский перинатальный центр, где работает по настоящее время. Имеет высшую категорию, отмечена грамотами. Моя мама всегда имеет безупречный вид: белоснежный, выглаженный халат, коротко подстриженные ногти, волосы убраны под колпак. Нам, детям, она всегда говорила, что надо быть аккуратными, чистоплотными и, самое главное, иметь сострадание к людям. Все эти ее заветы пригодились мне сейчас, когда я стал студентом медицинского колледжа.

          Нашу семейную династию продолжает Дугарова Туяна Цыреновна, 1983 года рождения, она так же окончила Кяхтинское медицинское училище. Выбор был осознанным. После окончания училища, отработав в родном селе Дырестуй 2 года, устроилась в Республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко г.Улан -Удэ медсестрой хирургического торакального отделения, где трудится  по сей день. Имеет высшую категорию, Почетные грамоты, благодарственные письма.

        Также пополнили  строй медицинских работников мои троюродные сёстры: врач-педиатр Цырендоржиева Мария Леонидовна,  молодой специалист и в беседе со мной она сказала, что жизнь и здоровье маленьких пациентов, прежде всего - таков девиз моей сестры; Дугарова Эржена Батомункуевна на данный момент работает фельдшером на скорой помощи в городе Гусиноозерск. Эта работа очень трудная, связана с высокой ответственностью, ведь от ее правильного диагноза зависит лечение и жизнь пациента.

        В борьбе с пандемией COVID-19, на передовой стоят медицинские работники, подвергая себя и свои жизни опасности, но не покидают свой пост в трудную минуту. Многих врачей и медицинских сестёр сегодня нет в живых, они ушли, помогая другим ….

       Бабушка, мама, тетя и мои сестры также находятся в первых рядах, и каждый на своем месте выполняет свою работу. Это нелегкое и опасное время заставляет их быть сильными и преданными своей профессии, а ведь у всех у них есть семья и дети, которые ждут их дома! 

         Нам удалось проследить и показать жизнь моего рода на профессиональном поле.

Каждая трудовая династия – это не просто история. Это неравнодушные люди, которые последовали примеру своих родителей в выборе профессии и помогли детям найти свой путь в жизни.  Быть похожим на родителей, это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его своим детям. Я по-настоящему горжусь своими родными и рад, что мне посчастливилось иметь такой наглядный пример! Мною принято правильное решение идти по их стопам. Мой окончательный выбор - медицина, в планах достойно закончить колледж и поступить в медицинскую академию, чтобы стать врачом хирургом!

Список использованных источников:

1.Лащевская О.Л. Моя родословная – СПб.: Лениздат; «Ленинград», 2007.

2.https://pomnipro.ru/memorypage15620/biography